Строящийся в северной Эстонии новый контейнерный терминал в порту Мууга пока не является конкурентом похожему контейнерному терминалу в российской Усть-Луге, однако в перспективе конкуренция между портами может лишь улучшить качество обслуживания грузов и снизить цены на их перевозку. Об этом совладелец российской группы компаний “Rail Garant” Николай Фалин сообщил эстонскому радио, отметив, что его фирма инвестировала в новый проект не 120 млн., а 60 млн. евро, и на полную мощь контейнерный порт Мууга должен выйти к концу 2013 г. Отмечается, что это самый крупный инвестиционный проект российского бизнеса в Эстонии за последние годы.

Как сообщил  Н. Фалин, в Усть-Луге контейнерный терминал только начал работу в конце 2011 г. и пока рано говорить о конкуренции двух портов России и Эстонии. “Через Усть-Лугу в большей степени идут насыпные грузы, нефтепродукты, в этом аспекте значительной конкуренции с их стороны для порта Мууга мы не видим”, – отметил он. Он подчеркнул, что несмотря на нюансы тарифной политики ГАО “РЖД”, есть определенная группа грузов, которые все равно будут направляться через эстонские порты, потому что “так выгодно по иным, не железнодорожным или тарифным, причинам”.

Говоря о будущих клиентах контейнерного порта Мууга, Н. Фалин признался, что у его фирмы таких конкретных клиентов или грузов пока нет. Но, подчеркнул Фалин, у фирмы есть огромный парк подвижного состава (вагоны, цистерны, платформы), а также обширная клиентская база. “Есть большой интерес наших клиентов”, – подчеркнул он. Поэтому он и его фирма намерены активно рекламировать данный порт среди клиентов: “Когда начнем работу, будем не только предоставлять свой подвижной состав, но рекламировать, преподносить и показывать эстонское направление”, –  говорит Н. Фалин.

По его словам, у фирмы уже есть ряд договоров с эстонскими компаниями, которые заинтересованы в использовании подвижного состава для комплектования и отправки грузов в Россию, так и в обратном направлении. “А вообще мы будем рады любым клиентам”, – отметил Н. Фалин.

Как сообщалось ранее, 30 января начато строительство нового контейнерного терминала в порту Мууга (северная Эстония). Данный проект реализуется эстонским дочерним предприятием “Rail Garant Testi” одной из крупнейших транспортных фирм России “Rail Garant” и является самым масштабным проектом подобного рода в Эстонии в 2012 г. Строительство крупнейшего на северо-западе Эстонии контейнерного терминала осуществляется в рамках договора, заключенного в апреле 2011 г. между эстонскими ГАО “Таллинский порт”, ГАО “Эстонская железная дорога” (“Eesti Raudtee”) и российской фирмой “Rail Garant”. Терминал должен начать работу в I квартале 2013 г., а набрать максимальную мощность – в 2014 г. (БИКИ/Транспорт Украины, СНГ, мира)