За пять месяцев в международном аэропорту “Кольцово” было обслужено 1310088 пассажиров, что на 20,4% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба аэропорта.

“Пассажиропоток на международных рейсах увеличился на 29% и составил 459600 человек, на внутрироссийских рейсах – на 10% (702216 человек), на рейсах в страны СНГ – 60,3% (148272 человека). С начала 2012 г. совершено 8255 самолетовылетов, что на 14% больше в сравнении с результатами первых 5 месяцев прошлого года. Грузов и почты обработано 9846,9 т, что на 2,5% больше аналогичного показателя 2011 г.”, – сообщили в аэропорту.

В мае в “Кольцово” обслужено 319404 человек, что на 15,9% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Из общего потока количество пассажиров российских рейсов составило 149740 человек (+ 6% в сравнении с аналогичным показателем 2011 г.), стран СНГ – 34007 человек (+ 38,3%). На международных направлениях зафиксирован рост 23,5%, перевезено 135657 человек.

Среди новых направлений пяти месяцев (в сравнении с аналогичным периодом 2011 г.) – Анапа, Грозный, Венеция, Когалым, Куляб, Махачкала, Ноябрьск, Нячанг, Омск, Оренбург, Пафос, Петропавловск-Камчатский, Пунта-Кана, Самарканд, Симферополь, Тбилиси, Утапао, Харбин, Хошимин, Шарджа. Новыми партнерами-авиакомпаниями стали Air Arabia, Astra Airlines, Armavia, Aerosvit. Всего в аэропорту “Кольцово” в мае осуществлялись рейсы по 91 направлению. “По итогам пяти месяцев лучшую динамику показали Салехард, Ош, Бишкек, Минеральные Воды, Хургада, Санья, Ларнака, Родос, Барселона, – говорит коммерческий директор ОАО “Аэропорт “Кольцово” Сергей Доценко. “Лидерами по приросту перевозок в Кольцово стали авиакомпании Таймыр, S7, ЮТэйр, Аэрофлот, AviaTraffic Company, Somon Air, Руслайн. Почти 38 тыс. пассажиров по программе региональных перевозок и почти двукратный прирост – подтверждение растущего доверия пассажиров к выбранной нами стратегии формирования регионального трансферного узла”, – пояснил он.

С началом летнего сезона отмечается значительный рост пассажиров в страны массового туризма – Египет, Турцию, Тайланд. В то же время за счет открытия рейсов в Ош и увеличения пассажиропотока в Душанбе, Худжанд, Бишкек, доля перевозок в страны СНГ возросла и составила почти 10% от общего объема. В планах “Кольцово” – расширение региональных маршрутов внутри России и открытие новых, чему, как ожидается, будет способствовать крупный международный авиационный форум РУТС СНГ, который начнет свою работу в Екатеринбурге уже через неделю, 24 июня. Принимающей стороной форума, на который прибудут свыше 200 делегатов из аэропортов и авиакомпаний Европы и Азии, станет аэропорт Кольцово, уточнили в аэропорту. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)