В июне 2012 г. первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси, член коллегии по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) В. Гошин в обращении к участникам конференции “О развитии международных автомобильных перевозок в условиях функционирования ЕЭП”, проводимой Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков “БАМАП” (Республика Беларусь), информировал о стратегических задачах, которые стоят перед ЕЭК и таможенными органами трех стран до 2015 г.

Одной из таких задач является внедрение технологий выпуска товаров в непосредственной близости от пунктов пропуска через таможенную границу без открытия процедуры таможенного транзита и помещения товаров на склад временного хранения на основе использования предварительного информирования и электронного декларирования. Одним из элементов этой работы станет присвоение, по аналогии с Европейским союзом, каждому участнику внешнеэкономической деятельности уникального идентификатора, действующего на всей территории ЕЭП.

Одной из основных целей работы таможенных органов стран ЕЭП, по заявлению В. Гошина, является сокращение времени нахождения транспортного средства в пункте пропуска до 30 мин и максимальное уменьшение затрат участников ВЭД при таможенном оформлении. (БИКИ/Транспорт Украины, СНГ, мира)