Объем грузооборота ОАО “Восточный порт” за 5 месяцев составил 7426,3 тыс. т грузов, что на 10,7% превышает показатель аналогичного периода 2011 г. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

В том числе в мае через причалы ОАО “Восточный порт” было перевалено 1801,7 тыс. т грузов различной номенклатуры, что выше на 29,4% показателя за май 2011 г.

Основной груз – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет почти 98% от всего грузооборота стивидорной компании, 1,8% приходится на каботажный уголь и около 0,2% на прочие грузы.

В структуру ОАО “Восточный порт” входит два производственно-перегрузочных комплекса.

Первый – специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает почти 98,9%. Мощность перевалки – 13,5 млн. т в год.

На специализированном Угольном комплексе с января по май включительно было обработано 6026,8 тыс. т угля. К уровню аналогичного периода 2011 г. рост составил 8%. В том числе в мае был перегружен 1465,0 тыс. т. В сравнении с аналогичным показателем прошлого года грузооборот комплекса в мае увеличился на 32,3%.

Второй – Универсальный производственно-перегрузочный комплекс – специализируется на грейферной перевалке угля. Мощность составляет 3 млн. т в год.

За пять месяцев через комплекс было перевалено 1399,5 тыс. т грузов, что на 22% выше результатов аналогичного периода прошлого года. В том числе в мае комплекс обработал 336,7 тыс. т грузов различной номенклатуры. К уровню мая прошлого года грузооборот увеличился на 17,8%.

ОАО “Восточный порт” – крупнейшая стивидорная компания на Дальнем Востоке России, которая специализируется на перевалке каменного угля. (Portnews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)