Etihad Airways, национальный авиаперевозчик ОАЭ, объявляет финансовые результаты за второй квартал. Размер выручки вырос на 31% до $1,25 млрд. по сравнению с $957 млн. за соответствующий период прошлого года, сообщает пресс-служба авиакомпании.

“В общей сложности за первый квартал выручка увеличилась на 30% до $2,24 млрд. (в первом квартале 2011 г. этот показатель составил $1,73 млрд.). Количество пассажиров во втором квартале выросло на 34% и достигло рекордной отметки в 2,55 млн. человек благодаря общему увеличению числа доступных мест и росту средней заполняемости рейсов”, – уточнили в пресс-службе.

Достижение этих рекордных результатов стало возможным благодаря нескольким код-шеринговым и стратегическим соглашениям и расширению маршрутной сети Etihad Airways. Это позволило увеличить количество пассажиров авиакомпании на 800 тыс. человек и заработать $281 млн., отметили в авиакомпании.

Во втором квартале Etihad Airways приобрела миноритарный пакет акций ирландского авиаперевозчика Aer Lingus и австралийской авиакомпании Virgin Australia в дополнение к уже имеющимся долям в airberlin и Air Seychelles. “Эти результаты доказывают, что мы выбрали правильную стратегию, которая состоит в расширении партнерских соглашений наряду с органическим ростом Etihad Airways. Во втором квартале количество пассажиров многих других авиакомпаний сократилось, мы же смогли перевезти больше гостей, чем раньше, причем рост пассажиропотока опередил темпы увеличения показателей вместимости”, – отметил исполнительный директор и президент Etihad Airways Джеймс Хоган. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)