Объем грузооборота ОАО “Восточный порт” за I полугодие составил 8986,2 тыс. т, что 9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В том числе в июне через причалы ОАО “Восточный порт” было перевалено 1559,8 тыс. т грузов различной номенклатуры. Этот показатель выше аналогичного за июнь 2011 г. на 5,9%.

Основной груз – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет почти 98% от всего грузооборота стивидорной компании, 1,8% приходится на каботажный уголь и около 0,2% на прочие грузы.

В структуру ОАО “Восточный порт” входит два производственно-перегрузочных комплекса.

Первый – специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает почти 98,9%. Мощность перевалки – 14,2 млн. т в год.

На специализированном Угольном комплексе с января по июнь включительно было обработано 7201,8 тыс. т угля. В сравнении с показателем аналогичного периода 2011 г. рост составил 7%. В том числе в июне был перегружен 1175 тыс. т. В сравнении с аналогичным показателем прошлого года грузооборот комплекса в июне увеличился на 3,1%.

Второй – Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля. Мощность составляет 3 млн. т в год.

За первое полугодие через комплекс было перевалено 1784,4 тыс. т грузов, что на 21% выше прошлогодних результатов за аналогичный период. В том числе в июне комплекс обработал 384,9 тыс. т грузов различной номенклатуры. В сравнении с июнем прошлого года грузооборот увеличился на 15,6%.

ОАО “Восточный порт” – крупнейшая стивидорная компания на Дальнем Востоке России, которая специализируется на перевалке каменного угля. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)