Объем грузооборота ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” (“КТСП”) в I полугодии составил 128,54 тыс. TEU, что в 3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба международной транспортной группы UCL Holding.

При этом объем экспорта по сравнению с аналогичным показателем 2011 г. вырос в 3,7 раза и составил 62,9 тыс. TEU, импорта – в 5,3 раза до 65,6 тыс. TEU.

За отчетный период на КТСП обработано 167 судов.

“Рост грузооборота обусловлен увеличением интенсивности обработки контейнеров, а также повышением качества услуг терминала. В частности, в феврале в здании Сервисного центра на территории КТСП открылся пост Балтийской таможни, что позволило оптимизировать процедуры оформления груза. На терминале также действует система электронного документооборота, упрощающая процедуры вывоза контейнеров”, – указывается в сообщении.

Кроме того, в марте в эксплуатацию введено новое производственное оборудование: 13 новых тягачей с полуприцепами и ролл-трейлерами. В мае на терминале введена дополнительная площадка для хранения порожних контейнеров емкостью 3 тыс. TEU.

Контейнерный терминал Санкт-Петербург – это новый комплекс по перевалке контейнеров на территории четвертого грузового района Большого порта Санкт-Петербурга площадью 32 га и пропускной способностью до 500 тыс. TEU. Терминал ориентирован на обслуживание всех видов экспортных и импортных контейнерных грузов, в том числе рефрижераторных. Комплексная автоматизированная система управления позволяет оптимально использовать производственные возможности и осуществлять электронный обмен данными с клиентами.

Терминал является одним из ключевых проектов программы развития UCL Port – стивидорного дивизиона международной транспортной группы UCL Holding, объединяющего также Морской порт Санкт-Петербург и Универсальный перегрузочный комплекс на северо-западе России, а также Туапсинский и Таганрогский порты на юге страны. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)