В мае авиакомпании Cathay Pacific Airways и Dragonair перевезли 2,358,171 млн. пассажиров, что на 6.8% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба компании. Коэффициент загрузки вырос на 0.2%-ных пункта и составил 78.5%. Количество перевезенных пассажиров выросло на 9.1%, при росте провозных емкостей на 7.6%.

Компании перевезли 123,403 т груза и почты, что на 10.6% меньше, чем аналогичный показатель за май предыдущего года. Коэффициент загрузки (грузы и почта) упал на 5.9%-ных пунктов до 78.5%.

Директор Cathay Pacific по управлению доходами, Джеймс Тонг, сказал: “В течение мая сохранялся достаточно высокий спрос на пассажирские перевозки благодаря расширению региональной деятельности как Cathay Pacific, так и Dragonair (авиакомпания добавила еще 4 направления в свою маршрутную сеть). Мы продолжаем наблюдать снижение процентного дохода в сегменте экономического класса на большинстве маршрутов. Снижение процентного дохода и отсутствие расширения объемов перевозок также влияет на бизнес в премиальном сегменте”.

Директор по продажам и маркетингу грузоперевозок Cathay Pacific, Джеймс Вудроу, отметил: “Спрос вне рынков Гонконга и материкового Китая по-прежнему оставался достаточно вялым в мае. Также наблюдалось снижение на дальнемагистральных маршрутах, в особенности в Европу, несмотря на то что пассажиропоток в Азиатско-тихоокеанском регионе оставался на достаточно высоком уровне. Мы продолжаем использовать провозные емкости в зависимости от спроса, в то же время, при возможности развивая новые рынки. В конце марта был запущен грузовой рейс в Гуанчжоу (Центральный Китай), а в мае – в Хайдарабад (Индия)”. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)