Чистая прибыль Группы “Новороссийский морской торговый порт” (НМТП) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I квартале составила $253 млн., что на 76% больше аналогичного показателя первого квартала прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба группы.

Выручка компании от реализации за отчетный период составила $275 млн., увеличившись на 18% в сравнении с I кварталом 2011 г.

EBITDA группы выросла к уровню января-марта 2011 г. на 48% и составила $174 млн.

По словам временного генерального директора ОАО “НМТП” Радо Антоловича, “в соответствии с объявленными планами по снижению долговой нагрузки, чистый долг Группы в течение I квартала сократился на $99 млн. и составил на конец периода $2280 млн. Благодаря этому отношение чистого долга к EBITDA составило на 31 марта 3,8х против 4.3х на конец 2011 г.”.

Группа “НМТП” является крупнейшим российским портовым оператором и третьим оператором в Европе по объему грузооборота. 50,1% акций ОАО “НМТП” принадлежат компании Novoport Holding Ltd., бенефициарами которой являются OAO “АК Транснефть” и Зиявудин Магомедов (Группа “Сумма”). (Portnews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)