Флот Приморского морского пароходства (PRISCO) в первом полугодии перевез 3,53 тыс. т сырой нефти, что на 176,67 тыс. т превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба пароходства.

Темные нефтепродукты составили 13% (740,63 тыс. т) от общего объема перевезенных грузов, светлых нефтепродуктов доставлено получателям в количестве 835 тыс. т, что на 7% больше в сравнении с первым полугодием 2011 г.

“Увеличение перевозок сырой нефти объясняется тем, что пять танкеров компании по контрактным обязательствам с фрахтователями были переведены с перевозок темных нефтепродуктов на этот вид груза”, – отмечается в сообщении.

Навалочных грузов доставлено 458,52 тыс. т, пищевые масла и химические грузы составили соответственно 2% и 1% от общего количества грузов, перевезенных флотом компании в первом полугодии.

Танкеры PRISCO транспортируют нефть и нефтепродукты по всем морским направлениям. Чаще всего суда работали в рейсах между портами Юго-Восточной Азии, Аляски и западного побережья США, Западной Африки и Средиземноморья, Карибского бассейна, Мексиканского залива и Южной Америки, терминалами в Приморске и Усть-Луге и континентом, в Красном море. Было выполнено и несколько продолжительных рейсов из Юго-Восточной Азии в Европу и из Южной Америки в Индию и Юго-Восточную Азию.

ОАО “Приморское морское пароходство” – специализированная танкерная компания, осуществляющая морские перевозки грузов наливом по всему миру. Основа флота – суда ледового класса, в том числе крупнотоннажные, оборудованные для работы в условиях замерзающих морей. PRISCO осуществляет коммерческий и технический менеджмент, агентирование, профессиональную подготовку специалистов морского транспорта и объектов нефтегазового комплекса. («ПортНьюс»/Транспорт Украины, СНГ, мира)