Объем грузооборота ОАО “Восточный порт” за 7 месяцев 2012 г. составил 10,32 млн. т, что на 7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

В том числе в июле через причалы ОАО “Восточный порт” было перевалено 1,34 млн. т грузов, что на 9,1% ниже показателя июля 2011 г.

Основной груз – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет почти 98% от всего грузооборота стивидорной компании, 1,8% приходится на каботажный уголь и около 0,2% – на прочие грузы.

В структуру ОАО “Восточный порт” входит два производственно-перегрузочных комплекса.

Первый – специализированный угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает почти 98,9%. Мощность перевалки – 14,2 млн. т в год.

На специализированном угольном комплексе с января по июль включительно было обработано 8227,8 тыс. т угля. По отношению к показателям аналогичного периода 2011 г. рост составил 4,3%. В том числе в июле было перегружено 1,02 млн. т. В сравнении с аналогичным показателем прошлого года грузооборот комплекса в июле уменьшился на 13,8%.

Второй – универсальный производственно-перегрузочный комплекс, специализируется на грейферной перевалке угля. Мощность составляет 3 млн. т в год.

За семь месяцев 2012 г. через комплекс было перевалено 2,1 млн. т грузов, что на 18,9% выше прошлогодних результатов за аналогичный период. В том числе в июле комплекс обработал 317,4 тыс. т грузов различной номенклатуры. В сравнении с июлем прошлого года грузооборот увеличился на 10,1%.

ОАО “Восточный порт” – крупнейшая стивидорная компания на Дальнем Востоке России, специализирующаяся на перевалке каменного угля. В активах компании имеется собственный портовый флот с буксирами-кантовщиками, способными швартовать суда дедвейтом 150 тыс. т. По итогам 2011 г. грузооборот ОАО “Восточный порт” составил 16498,2 тыс. т. («ПортНьюс»/Транспорт Украины, СНГ, мира)