Объем грузооборота ОАО “Порт Ванино” за январь-июль составил 3142 тыс. т, что на 4% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

С начала года перегружено 1378 тыс. т экспортных грузов, из них 627 тыс. т угля, 111 тыс. т цветных металлов и 545 тыс. т лесных грузов.

В импортном направлении отправлено 794 тыс. т, в т. ч. 756 тыс. т глинозема.

Объем каботажных грузов за указанный период составил 122 тыс. т.

По паромной переправе Ванино – Холмск перевезено 819 тыс. т грузов.

Грузооборот ОАО “Порт Ванино” в июле составил 404 тыс. т. Отмечается, что причиной снижения грузооборота является ограничение со стороны ОАО “РЖД” по подтверждению объемов перевозки грузов по заявленным стивидорной компанией основным планам, а также крайне неравномерный подход по железной дороге подтвержденного к перевозке груза.

ОАО “Ванинский морской торговый порт” – крупнейшая в Хабаровском крае стивидорная компания, предоставляющая погрузочно-разгрузочные и сопутствующие транспортно-экспедиционные услуги. Предприятие является правопреемником основанного в 1943 г. одноименного морского порта. Основной владелец компании в настоящее время – государство (55% акций). Через Ванино поставляются грузы в северо-восточные регионы России, Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны АТР. Географическое расположение порта открывает ближайший выход к морю грузам, идущим с Запада по Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожным магистралям.

Инфраструктуру порта образуют 16 причалов, открытые и закрытые склады, оснащенные портовыми сооружениями и объектами, крановым оборудованием и перегрузочной техникой. Глубины у причалов и технические средства позволяют принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тыс. т. В состав стивидорной компании наряду с универсальными причалами входят специализированные терминалы: паромный, контейнерный и глиноземный, а также портовый флот, выполняющий швартовые операции, перевозку пассажиров, снабжение судов водой. («ПортНьюс»/Транспорт Украины, СНГ, мира)