ОАО “Восточный порт” в первом полугодии увеличило чистую прибыль по РСБУ на 60,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., до 437,78 млн. руб., говорится в отчете стивидорной компании.

Выручка в январе-июне увеличилась на 18% и составила 1379 млн. руб.

ОАО “Восточный Порт” – крупнейшая стивидорная компания на Дальнем Востоке России, которая специализируется на перевалке каменного угля. Основной груз – угли Кемеровской области. В настоящее время экспорт составляет почти 98% от всего грузооборота компании, 1,8% приходится на каботажный уголь и около 0,2% – на прочие грузы.

В структуру ОАО входит угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает почти 98,9%. Мощность перевалки -14,2 млн. т в год.

Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля. Мощность составляет 3 млн. т в год. В активах компании собственный портовый флот с мощными буксирами-кантовщиками, способными швартовать суда дедвейтом 150 тыс. т. («РЖД-партнер»/Транспорт Украины, СНГ, мира)