ОАО “Владивостокский морской торговый порт” (ВМТП, входит в транспортную группу FESCO) в январе-июле увеличило грузооборот на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., до 4145,6 тыс. т, сообщила пресс-служба стивидорной компании.

В экспортном, импортном и каботажном направлениях было переработано 2047 тыс. т навалочных, наливных и прочих генеральных грузов, за исключением контейнеров и импортной автотехники.

Контейнерных грузов ВМТП в январе-июле было обработано 261782 TEU, импортных автомобилей и автотехники – 34333 ед.

За отчетный период в среднем в порту ежесуточно обрабатывалось 19462 т различных грузов и 261 ед. подвижного состава.

Стивидорная компания прогнозирует снижение грузопотоков из-за ограничений работы Владивостокского транспортного узла в период проведения Саммита АТЭС-2012 и рекомендует своим партнерам и клиентам планировать поступление и вывоз грузов морским транспортом с учетом ограничений, введенных государственными органами в связи с проведением во Владивостоке этого масштабного мероприятия.

Так, в соответствии с приказом Минтранса России от 26 марта № 77 “Об установлении запретных для плавания районов и об открытии их для плавания”, с 00:00 местного времени 7 сентября устанавливаются запретные для плавания районы в акватории морского порта Владивосток.

В акватории порта запрещается стоянка и передвижение всех судов, в том числе маломерных за исключением судов, привлеченных к саммиту АТЭС-2012, судов местных пассажирских линий, специальных спасательных судов.

Открытие для плавания акватории морского порта Владивосток – с 00:00 местного времени 11 сентября.

ОАО “Владивостокский морской торговый порт” – крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток. 95,6% акций ОАО “ВМТП” владеет ООО “М-Порт”, которое принадлежит транспортной группе FESCO. Грузооборот ВМТП по итогам 2011 г. сократился на 7,8%, до 6,38 млн. т. («РЖД-партнер»/Транспорт Украины, СНГ, мира)