Чистая прибыль Группы компаний “Аэрофлот” по итогам 6 месяцев в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) составила $7,1 млн., сообщает пресс-служба авиакомпании.

“Выручка группы увеличилась на 54% и составила $3,614.4 млн. Выручка от перевозок увеличилась на 64% и составила $3,162.6 млн Столь существенное увеличение выручки произошло за счет увеличения объемов выполненных работ группы в первом полугодии, а также как следствие консолидации результатов авиакомпаний ОАО “Авиакомпания “Россия”, ОАО “Авиакомпания “Сахалинские авиатрассы”, ОАО “Оренбургские авиалинии”, ОАО “Владивосток Авиа”, интегрированных в Группу “Аэрофлот” 15.11.2011 г.”, – уточнили в “Аэрофлоте”.

Операционные расходы группы увеличились на 64% и составили $3,516.3 млн. Существенное увеличение операционных расходов также обусловлено ростом объемов выполненных работ и эффектом консолидации результатов авиакомпаний, интегрированных в Группу компаний “Аэрофлот” в ноябре 2011 г. По результатам первого полугодия Группой “Аэрофлот” получена операционная прибыль в $98,1 млн.

Значение показателя EBITDA составило $247,5 млн. Показатель рентабельности по EBITDA (EBITDA margin) составил 7%. “Наибольший эффект на финансовые результаты Группы компаний “Аэрофлот” по итогам первого полугодия оказала консолидация финансовых результатов четырех авиакомпаний, полная интеграция которых в состав Группы “Аэрофлот”, находится в активной стадии и еще не завершена”, – заявили в авиакомпании. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)