За январь-август количество обслуженных пассажиров составило 12242. Существенный рост ключевых показателей связан с развитием программы полетов из аэропорта “Горно-Алтайск”, и, в первую очередь, с открытием регулярного авиасообщения с Москвой, сообщает пресс-служба компании “Сибмост” (владелец 100% акции аэропорта).

Авиакомпания S7 Airlines в течение лета осуществляла полеты на данном направлении с частотой 3 раза в неделю. Коммерческая загрузка рейса составляет 80-100%, и, как отмечают в министерстве туризма Республики Алтай, поток туристов из столицы России в отдаленные и труднодоступные места Горного Алтая вырос почти на 20%. В основном, москвичи едут на отдаленные кордоны, расположенные на Телецком озере, пояснили в компании.

В настоящее время руководство аэропорта ведет переговоры с авиакомпаниями, которые, наряду с S7 Airlines, могли бы осуществлять пассажироперевозки по маршруту “Горно-Алтайск – Москва”. По мнению менеджмента аэропорта и властей региона, это позволило бы сделать более гибкой ценовую политику на данном направлении, уточнили в пресс-службе.

Кроме того, увеличение показателей обусловлено и активностью других авиаперевозчиков. Авиакомпания “Ангара” с 1 марта увеличила частоту вылетов в Новосибирск до 4 в неделю. Также, на сегодняшний момент аэропорт Горно-Алтайска востребован авиакомпаниями бизнес-авиации: Jet Express, “Траверс-Авиа Сервис”, Dexter, “Меридиан”, “Газпром Авиа”, ЦУГА Русаэро, “Вельталь авиа”, РосИнсталАвиа”, “Уктус”.

К концу 2012 г. руководство Республики Алтай прогнозирует турпоток на уровне до 1,9 млн. туристов, а к 2020 г. планирует его увеличение до 3 млн. посещений ежегодно. При активном развитии авиационного способа доставки туристов к местам отдыха в Горном Алтае, включая трансферные и чартерные перевозки, расчетный потенциальный пассажиропоток аэропорта может к 2014 г. превысить 200 тыс. в год.

В 2013 г. из аэропорта “Горно-Алтайск” планируется открытие рейсов в Санкт-Петербург и Красноярск, рассказали в компании. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)