Август по традиции стал пиковым месяцем по количеству обслуженных пассажиров. Услугами Московского аэропорта “Домодедово” в последний месяц лета воспользовались 3232687 пассажиров, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество взлетно-посадочных операций составило 25329, сообщает пресс-служба аэропорта.

На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) пассажиропоток в августе вырос на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.: услугами аэропорта воспользовались более 1320 тыс. человек. На международных воздушных линиях (МВЛ) пассажиропоток в последний месяц лета превысил планку в 1911 тыс. человек.

Всего за летний сезон отпусков аэропорт обслужил свыше 9123 тыс. пассажиров. Наибольшее количество авиапутешественников выбрали для отдыха летом этого года Анталию, Барселону, Сочи, Бургас, Тиват – суммарный пассажиропоток по этим направлениям достиг 1177 тыс. человек. “Все большую привлекательность аэропорт приобретает для трансферных пассажиров, которые выбирают “Домодедово” из-за самого большого количества направлений в МАУ и удобных стыковочных маршрутов, предлагаемых воздушной гаванью совместно с авиакомпаниями-партнерами. В процентном соотношении количество транзитных пассажиров, совершивших в летние месяцы перелет через аэропорт “Домодедово” по единому билету из/в Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, составило 33,9%, 31,7% и 20% соответственно от общего пассажиропотока по данным направлениям”, – отметили в пресс-службе аэропорта (указаны наиболее популярные трансферные направления за период с 1 июня по 31 августа).

Повышенным спросом среди пассажиров пользовались в летние месяцы услуги самостоятельной регистрации: через киоски CUSS, мобильные устройства или с помощью интернет. Лидером среди российских перевозчиков по количеству пассажиров, зарегистрировавшихся через киоски CUSS в аэропорту “Домодедово”, по информации пресс-службы, стала авиакомпания S7 Airlines – 14,4% от всех путешественников. В августе всеми видами самостоятельной регистрации воспользовались 31,4% от общего числа пассажиров S7 Airlines, вылетавших из “Домодедово”.

Всего же за 8 месяцев пассажиропоток аэропорта “Домодедово” составил 18717 тыс. человек, что на 9,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На ВВЛ аэропорт “Домодедово” обслужил 7607 тыс. человек (плюс 14% к январю-августу 2011 г.). Наибольший рост зафиксирован на следующих маршрутах: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Челябинск, Анапа. За 8 месяцев на указанных направлениях было перевезено более 2 млн. пассажиров, что на 26, 8% превышает показатель прошлого года, уточнили в аэропорту.

На МВЛ аэропорт “Домодедово” обслужил более 11109 тыс. пассажиров (плюс 5,9% к январю-августу 2011 г.). Наибольший рост был зафиксирован на следующих международных направлениях: Дубай, Барселона, Бургас, Киев, Минск. За 8 месяцев пассажиропоток на указанных маршрутах составил 1277 тыс. человек, что на – 38,6% чем за аналогичный период прошлого года, пояснили в “Домодедово”.

Грузопоток Московского аэропорта “Домодедово” в августе составил 17375 т, что на 4,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За январь-август грузопоток “Домодедово” увеличился на 3,6% по сравнению с 8 месяцами прошлого года и составил 122991 т. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)