Общий грузооборот ОАО “ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт” (ЕВРАЗ НМТП) за январь-сентябрь приблизился к 5,2 млн. т экспортных и импортных грузов, что на 10,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Это следует из данных, предоставленных компанией.

Грузооборот ЕВРАЗ НМТП за сентябрь составил около 646 тыс. т, что более чем на 28% превышает прошлогодний показатель сентября.

Угля и черных металлов за месяц перегружено на экспорт практически вровень: 280 и 274 тыс. т соответственно. Это по-прежнему две ведущие позиции в номенклатуре грузов, перерабатываемых на причалах ЕВРАЗ НМТП, отмечается в сообщении. Остальной объем грузооборота распределился на такие виды грузов, как алюминий, кокс, лесопродукция и импортные генеральные грузы.

ОАО “ЕВРАЗ Находкинский торговый порт” – один из крупнейших портов на Дальнем Востоке России. Расположен в восточной части залива Петра Великого, в бухте Находка. Порт соединен с любой точкой Евроазиатского континента Транс-Сибирской железнодорожной магистралью, обслуживающей грузопоток Азия-Европа-Азия. Возможности порта позволяют выгружать до 450 вагонов с разными грузами в сутки. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)