ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр” выпустило консолидированную отчетность за первое полугодие, составленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Результаты деятельности компании были представлены на встрече руководства и акционеров “ЮТэйр” с аналитиками и инвесторами, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Основные показатели деятельности “ЮТэйр” за отчетный период существенно улучшились. Финансовый директор авиакомпании Игорь Петров отметил, что по сегменту пассажирских перевозок пассажиропоток увеличился на 40%, пассажирооборот – на 46%, коэффициент занятости кресел вырос до 72,6%. “Хочется отметить опережающие темпы роста выручки от пассажирских перевозок относительно пассажирооборота, что говорит об условном росте выручки на пассажирокилометр, составившем 3,8% к аналогичному периоду прошлого года”, – подчеркнул Игорь Петров. “По вертолетному сегменту за шесть месяцев существенно вырос объем выполняемых работ в России и за рубежом относительно первого полугодия 2011 г.”, – сообщил он.

Компания продолжает вкладывать средства в освоение новых рынков вертолетных работ, открытие новых маршрутов, активное обновление флота, пояснили в авиакомпании.

Выручка Группы “ЮТэйр” от основных видов деятельности по итогам полугодия составила 31,3 млрд. руб., превысив аналогичный период 2011 г. на 40%. Существенный рост показателя EBITDAR (прибыль до налогообложения, процентов, износа, амортизации и аренды) в отчетном периоде составил 76%. В результате показатель отношения финансового долга к EBITDAR улучшен с 3,7 до 3,0 пунктов. Показатель обслуживания долга вырос на 50% и составил 4,2 пункта в первом полугодии. Показатель Финансового левериджа показал позитивную динамику, улучшив свое значение в 2 раза. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)