Предприятия и организации авиационного транспорта Беларуси в январе-сентябре увеличили чистую прибыль в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.

“Повышаются экономические показатели работы авиационных организаций. Сохраняются положительные тенденции роста основных показателей развития авиационных организаций, как в части объемов перевозок пассажиров, инвестиций, так и показателей внешнеэкономической деятельности. В частности, за январь-сентябрь авиационными организациями в целом получена чистая прибыль в 1,5 раза больше уровня прошлого года”, – отметили в Минтрансе Республики Беларусь.

Там также отметили, что в текущем году авиапредприятия республики продолжали заниматься вопросами обеспечения безопасности. “Несмотря на то, что за несколько лет существенно пополнился парк воздушных судов, авиационных происшествий при выполнении пассажирских, грузовых перевозок и авиационных работ не допущено”, – подчеркнули в Минтрансе.

По данным ведомства, за 2011 г. и 10 месяцев 2012 г. была обеспечена безопасность полетов воздушных судов государственных авиационных организаций республики при выполнении пассажирских, грузовых перевозок и авиационных работ. “Авиационных происшествий не допущено, несмотря на значительное увеличение парка воздушных судов. Авиационная безопасность в 2011 г. и за 10 месяцев обеспечена в полном объеме. Актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации не допущено”, – проинформировали в Минтрансе.

Там отметили, что в январе-сентябре было проведено более 60 проверочных мероприятий по вопросам соблюдения требований при проведении досмотра пассажиров, организации пропускного режима, инспектирования на перроне иностранных воздушных судов, проведено 10 испытаний системы собственными силами путем направления учебных нарушителей с муляжами средств совершения диверсий. “Продолжалась инспекционная работа по проведению аудитов иностранных аэропортов. За 9 месяцев были проверены 13 аэропортов в регионах с нестабильной военно-политической обстановкой – в Ливии, Афганистане, Либерии, Алжире, Египте, Судане, Нигерии, Анголе и Конго”, – сообщили в министерстве.

Там также напомнили, что в конце октября НАК “Белавиа” получила второй самолет Embraer-175. Он будет использоваться на маршрутах с уже сформировавшимся пассажиропотоком. Первое воздушное судно этого класса, полученное авиакомпанией, начало полеты в сентябре и на протяжении месяца выполняло полеты из Минска в Амстердам, Киев, Хельсинки, Ригу, Прагу, Лондон и Стокгольм. (Avia.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)