За истекший период на внутренних и международных авиалиниях аэропорт Благовещенска обслужил 1794000 пассажиров. Указанный пассажиропоток превысил аналогичный показатель 9 месяцев 2011 г. на 24,4%, сообщает пресс-служба аэропорта.

Значительно увеличилась интенсивность полетов по существующей маршрутной сети аэропорта, а также были открыты новые рейсы, как на внутренних, так и на международных авиамаршрутах. В январе-сентябре количество обслуженных в аэропорту рейсов достигло 1818 ед., что на 11,3% больше чем за 9 месяцев 2011 г., отметили в аэропорту.

Всего за 9 месяцев на международных авиалиниях обслужено 14,1 тыс. пассажиров, что на 101,7 % больше чем за январь-сентябрь 2011 г. Объем почтово-грузовых авиаперевозок в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 41,4% и составил 1846,7 т.

Рост объемов пассажирских и грузовых авиаперевозок обусловлен:

– повышением спроса на авиаперевозки, в том числе и за счет реализации государственной программы по субсидированию авиаперевозок с Дальнего Востока в центральные районы страны;

– развитием маршрутной сети аэропорта за счет открытия новых внутренних и международных рейсов;

– увеличением объемов работ местной авиации.

“Указанная динамика авиационных перевозок в аэропорту свидетельствует о сохранении транспортной доступности региона и дальнейшем развитии маршрутной сети аэропорта”, – заявили в пресс-службе аэропорта. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)