Российские железные дороги являются одной из самых грузонапряженных транспортных систем в мире, опережая по этому показателю США в 1,7 раза, Европейский союз – в 17 раз. Об этом сообщил глава ОАО “РЖД” Владимир Якунин на встрече транспортников с президентом России Владимиром Путиным.

Погрузка на сети РЖД за 9 месяцев выросла на 3,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 953,1 млн. т. Грузооборот составил 1658,1 млрд. т-км (+5,4% к аналогичному периоду прошлого года), грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии – 2078,4 млрд. т-км (+3,9%).

Грузонапряженность – параметр, характеризующий интенсивность использования железнодорожной сети, измеряемый количеством тонн, приходящихся на 1 км эксплуатационной длины линии, или количеством тонн груза, перевезенного через пункт железнодорожной сети за определенный период времени.

ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) – национальная вертикально интегрированная железнодорожная компания, монополист на рынке грузовых и пассажирских перевозок в РФ. Входит в тройку крупнейших транспортных компаний мира. Управляет сетью железных дорог России протяженностью 85,2 тыс. км, то есть 99% всех магистралей страны. Доля РЖД в грузообороте транспортной системы России составляет около 42%, в пассажирообороте – около 33%. Перевозки пассажиров за прошлый год выросли на 4,8% в сравнении с предыдущим годом – до 992,4 млн. пассажиров, грузоперевозки РЖД увеличились на 3,6% и составили 1,395 млрд. т. Чистая прибыль РЖД за I полугодие по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 35,8 млрд. руб., выручка – 676,7 млрд. руб. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)