Подведены итоги производственной деятельности Международного аэропорта “Курумоч” (входит в холдинг “Аэропорты Регионов”) за 10 месяцев. Количество обслуженных аэропортом пассажиров превысило полтора миллиона, сообщает пресс-служба аэропорта.

Общее количество авиапассажиров, обслуженных аэропортом “Курумоч” в период с января по октябрь, выросло на 8,5% и составило 1605036 чел. В том числе пассажиропоток на внутрироссийских и международных рейсах увеличился на 4,5% и 14,9% соответственно.

“При этом наибольший рост числа обслуженных пассажиров отмечается на таких регулярных внутренних рейсах, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Екатеринбург; среди международных рейсов из Самары в период с января по октябрь по популярности лидируют Прага, Дубай, Франкфурт. К слову, наиболее заметный рост числа обслуженных аэропортом “Курумоч” пассажиров за 10 месяцев отмечается именно на регулярных международных маршрутах: в сравнении с тем же периодом прошлого года рост этого показателя составил более 17%”, – отметили в аэропорту.

С мая вступила в действие основная программа прямых международных туристических рейсов из Самары, наиболее востребованными из которых за указанный период стали Анталия, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Барселона.

Наряду с ростом пассажиропотока с января по октябрь отмечается увеличение и других производственных показателей аэропорта. За 10 месяцев из аэропорта “Курумоч” и в обратном направлении было выполнено 17846 взлетно-посадочных операций, что на 5,4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2011 г. Показатель суммарной взлетной массы составил 1148905 т, что дало увеличение на 3,6% относительно аналогичного периода прошлого года. Объемы обслуженных аэропортом “Курумоч” грузов и почты (с учетом транзитных отправлений) за 10 месяцев составили 4008,8 т, что соответствует росту на 11,4% по сравнению с объемами грузовых отправок за тот же период прошлого года.

“Существенное увеличение объемных показателей в период с января по октябрь дали такие авиакомпании, как “ЮТэйр”, “Аэрофлот – российские авиалинии”, “Оренбургские авиалинии”, “Уральские авиалинии”, S7 Airlines”, – уточнили в пресс-службе аэропорта “Курумоч”. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)