Пассажиропоток аэропорта Санкт-Петербурга превысил рекордную планку в 9,6 млн. пассажиров. По итогам 2011 г. пассажиропоток аэропорта “Пулково” составлял 9610767 человек, сообщает пресс-служба аэропорта.

В прошлом году ООО “Воздушные Ворота Северной Столицы” совместно с авиакомпаниями партнерами было дополнительно открыто 14 регулярных направлений, в аэропорт пришли 4 новых авиаперевозчика, возросло количество рейсов на существующих направлениях, что позволило существенно увеличить показатели и, в очередной раз, подтвердить свой статус одного из крупнейших аэропортов России, пояснили в “Пулково”.

Существенный рост пассажиропотока аэропорта в 2012 г. обусловлен увеличением частотности выполняемых рейсов, а также открытию новых направлений. С января этого года пять авиаперевозчиков приступили к выполнению рейсов из Санкт-Петербурга: итальянские авиакомпании Air One и Blue Panorama, греческие авиакомпании Bluebird Airways и Aegean Airlines, а также киргизские авиалинии Avia Traffic Company. Расписание аэропорта пополнилось двадцатью тремя новыми рейсами по таким направлениям как Аликанте, Венеция, Джерба, Керкира, Кефалини, Пардубице, Пула, Пхукет, Тенерифе, Токио, Астрахань, Ноябрьск, Ставрополь, Томск, Ульяновск, Ханты-Мансийск, Ярославль, Андижан, Гюмри, Курган-Тюбе, Навои, Нукус и Шимкент. “Предстоящий зимний сезон должен стать уникальным в истории аэропорта “Пулково”. В год 80-летия воздушной гавани Санкт-Петербурга аэропорт планирует достичь сразу двух рекордных показателей. Уже в середине ноября “Пулково” встретит 10-миллионного пассажира, а в декабре ожидается преодоление планки в 11 млн. человек, что станет беспрецедентным событием в истории аэропорта”, – заявили в “Пулково”. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)