Объем выполненных вертолетами Группы компаний “ЮТэйр” работ по итогам девяти месяцев опережает показатели аналогичного периода 2011 г., сообщает пресс-служба авиакомпании “ЮТэйр”.

“С января по сентябрь вертолеты “ЮТэйр” провели в воздухе 126125 часов, что на 21,7% превышает показатель соответствующего периода 2011 г. За 9 месяцев перевезено 600171 пассажир и 120174,3 т грузов. Рост производственных показателей связан с модернизацией флота и расширением портфеля заказов компании. В этот период вертолеты Группы “ЮТэйр” выполняли все виды авиационных работ, в том числе по транспортировке крупногабаритных грузов, пассажирские VIP-перевозки на специально оборудованных воздушных судах, работы по пожаротушению в России и за рубежом”, – отметили в авиакомпании.

Летом авиакомпания “ЮТэйр” привлекла финансирование от британского банка HSBC под гарантию страхового агентства Франции COFACE. Сделка предусматривает поставку 19 новых вертолетов Eurocopter модели AS 350/355. Уже началась эксплуатация пяти вертолетов данного типа. До конца года “ЮТэйр” начнет осуществлять полеты на еще четырех AS 350/355, в течение 2013 г. в авиакомпанию поступят оставшиеся десять машин.

“ЮТэйр” стала первой в России авиакомпанией, получившей страховое покрытие от международного экспортного агентства на приобретение вертолетов, регистрация которых осуществляется в российском реестре гражданских воздушных судов. Ранее экспортные агентства участвовали только в сделках по приобретению самолетов, пояснили в пресс-службе.

“ЮТэйр” – крупнейшая в мире авиакомпания по величине и грузоподъемности вертолетного флота, использует парк из более чем 350 вертолетов разных типов – преимущественно семейства “Миль” и Eurocopter. Вертолеты компании обслуживают клиентов на 4 континентах. Основные заказчики вертолетных работ “ЮТэйр” в России – ведущие нефтегазовые компании, с которыми авиакомпания сотрудничает на протяжении более 40 лет. Авиакомпания с 2002 г. является крупнейшим поставщиком транспортных услуг для миротворческих миссий ООН. Возможности парка и профессионализм персонала “ЮТэйр” обеспечивают высокое качество и безопасность авиационных работ любой степени сложности во всех географических и климатических зонах планеты. Компания входит в Группу “ЮТэйр”. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)