В январе-октябре ОАО “Международный аэропорт Владивосток” (МАВ) обслужило 1371 тыс. пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ключевой показатель деятельности предприятия вырос на 12%, сообщает пресс-служба аэропорта.

“Пассажиропоток внутренних авиалиний за десять месяцев вырос на 7% по сравнению с 2011 г. и составил 1020 тыс. человек. Пассажиропоток международных линий вырос на 32%, достигнув 351 тыс. человек. За указанный период аэропорт Владивостока обслужил более 5,5 тыс. самолето-вылетов, что на 10% больше, чем в прошлом году. По сравнению с 2011 г. количество самолето-вылетов на международных авиалиниях увеличилось на 30%, на внутренних – на 4%”, – отметили в аэропорту.

В октябре общий пассажиропоток составил 136 тыс. человек, что на 7% больше, чем в октябре 2011 г. Пассажиропоток внутренних авиалиний составил 102 тыс. человек, что сопоставимо с показателем прошлого года, пассажиропоток международных линий увеличился на 32% и составил 33 тыс. человек. В октябре аэропорт обслужил 555 самолето-вылетов, что на 9% больше, чем в октябре прошлого года. Благодаря развитию производства, инфраструктурным и технологическим изменениям ключевые показатели деятельности ОАО “МАВ” демонстрируют стабильный рост, пояснили в пресс-службе.

В октябре впервые открыто воздушное сообщение “Владивосток – Сайпан”. Новый международный беспосадочный рейс выполняет авиакомпания “Владивосток Авиа”. На уже действующих направлениях существенно увеличена частота рейсов за счет расширения программ полетов авиакомпаний-партнеров. В ближайшее время ожидается еще одно событие, свидетельствующее о положительной динамике развития предприятия: в конце ноября в аэропорту Владивостока будет впервые зарегистрирован полуторамиллионный пассажир, уточнили в аэропорту. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)