Чистая прибыль ОАО “Енисейское речное пароходство” по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за январь-сентябрь снизилась в 2,4 раза в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года до 304,3 млн. руб. Как указано в материалах компании, выручка за тот же период снизилась на 11% до 2,85 млрд. руб.

“Енисейское речное пароходство” как государственное предприятие было создано в 1931 г. на базе “Западно-Сибирского пароходства”, как акционерная компания – 14 апреля 1994 г. ОАО “Енисейское речное пароходство” (ЕРП) является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна р. Енисей. Предприятие обладает самым мощным в регионе сухогрузным и танкерным флотом. Флот Енисейского пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. т.

ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ОАО “ГМК “Норильский никель”. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)