По предварительным данным, общий грузооборот пяти морских портов Чукотки в навигацию 2012 г. составил до 676,3 тыс. т, что на 0,4% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Чукотского автономного округа.

С июня по начало ноября, за 145 суток навигации, в морпорты Анадыря, Певека, п .Провидения, п. Беринговский и с. Эгвекинот было совершено 296 судозаходов.

Как сообщил исполняющий обязанности капитана морского порта Анадырь Владимир Федоров, в целом навигация прошла успешно, план завоза социально значимых грузов выполнен. В полном объеме выполнен план завоза нефтепродуктов и твердого топлива на территорию Чукотки.

Морская транспортная схема Чукотки включает 5 морских портов, расположенных в Анадыре, Певеке, Беринговском, Провидения и Эгвекиноте. Основная цель морских портов – обработка и перевалка грузов для прибрежных национальных сел и населенных пунктов, расположенных в верховьях рек, а также отгрузка твердого топлива и иного груза предназначенного для отправки за пределы Чукотского автономного округа. В период короткой северной навигации продолжительностью 4-6 месяцев через морпорты на Чукотку завозится годовой запас топлива, продуктов питания, стройматериалов, а также других материально-технических ресурсов.

Обычные навигационные периоды составляют: в Певеке – июль-октябрь, в Провидения – май-декабрь, в Эгвекиноте, Беринговском и Анадыре – июнь-ноябрь.

Кроме дальневосточного направления доставка грузов в арктическую часть Чукотского АО в навигацию 2012 г. осуществлялась Северным морским путем. Поставки нефтепродуктов по маршруту Мурманск-Певек в период завершившейся навигации осуществлялись танкерами-тринадцатитысячниками ледового класса Мурманского морского пароходства “Варзуга” и “Индига”. В схеме поставки нефтепродуктов по Севморпути впервые использовались накопитель-стотысячник “Натали” и танкер “Хатанга” грузоподъемностью 20 тыс. т. Всего по Северному морскому пути в округ доставлено 81 тыс. т ГСМ, что составило 75% от всего объема нефтепродуктов транспортированного в этом году. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)