Объем отгрузки нефти из спецморнефтепорта “Козьмино” за 11 месяцев составил 14,5 млн. т. Как сообщает пресс-служба ООО “Спецморнефтепорт “Козьмино”, более 30% было направлено в Японию, 25% – в Китай, на третьем месте США – почти 20%. Меньшие доли импортировали Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Индонезия, Филиппины и Малайзия.

Объем экспорта нефти ESPO из дальневосточного терминала “Транснефти” в ноябре составил 1,6 млн. т, что на 33% превышает показатель прошлого года. Показатель продемонстрировал положительную динамику в связи с вводом в эксплуатацию причала №2 с целью увеличения мощностей порта до 30 млн тонн, отмечается в сообщении. Первый танкер пришвартовался к причалу №2 ООО “Спецморнефтепорт “Козьмино” 10 ноября после проведения необходимых работ по обустройству причала и дноуглублению акватории для приема судов дедвейтом от 80 до 120 тыс. т. Во второй и третьей декаде ноября под погрузку у нового причала стали еще 3 танкера.

В декабре из спецморнефтепорта “Козьмино” планируется экспортировать 1,8 млн. т сырья, в том числе 6 танкерных партий по 100 тыс. т каждая – за счет работы причала №2. Ожидается, что общее количество отгруженной в 2012 г. нефти возрастет до 16,3 млн. т.

Специализированный морской нефтеналивной порт Козьмино расположен в конечной точке нефтепровода ВСТО. Экспорт российской нефти через спецморнефтепорт “Козьмино” в 2011 г. составил 15,2 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)