7 декабря в ходе сетевого селекторного совещания президент компании Владимир Якунин подвел итоги работы ОАО “РЖД” за январь-ноябрь.

По его словам, грузооборот с учетом порожнего пробега приватных и арендованных вагонов в ноябре возрос на 1,4%. Среднесуточная погрузка в ноябре составила 3540 тыс. т, что на 1,5% выше результата прошлого года. План выполнен.

В январе-ноябре погружено более 1170 млн. т грузов, обеспечен прирост погрузки на 3% относительно уровня аналогичного периода прошлого года. Тем не менее, в прошедшем месяце на 6% ниже плана погрузка строительных грузов, на 2,1% – лесных грузов, почти на 4% – цемента, на 2,6% – лома черных металлов.

“Существенное влияние на ухудшение динамики погрузки оказывает экономическая ситуация в стране. К сожалению, замедление роста промышленного производства, сложности с финансированием в строительной отрасли, снижение спроса на черные металлы и металлолом приводят к отказам грузоотправителей от ранее заявленных объемов”, – отметил Владимир Якунин.

ОАО “РЖД” по-прежнему осуществляет оперативное календарное планирование и принимает все заявки грузоотправителей в соответствии с действующими правовыми нормами.

По словам главы компании, в ноябре пассажирооборот на инфраструктуре ОАО “РЖД” вырос на 1,6%, за 11 месяцев прирост составил 3,6%. При этом в дальнем следовании пассажирооборот увеличен на 0,2%, за январь-ноябрь накоплен прирост в размере 2,4%. В пригородном сообщении в ноябре обеспечен прирост 6,3%, а с начала года пассажирооборот возрос на 8,1%. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)