Объем грузоперевозок флотом Группы компаний “Амурское пароходство” (холдинг RFPGroup) за январь-октябрь составил 1,4 млн. т, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Как сообщает пресс-служба Группы компаний, из них в период навигации, с мая по октябрь, было перевезено 790 тыс. т (56,4% грузоперевозок).

За 10 месяцев в экспортно-импортных направлениях было перевезено 1,04 млн. т грузов, тогда как в прошлом году международные перевозки составили 1,16 млн. т.

“В основном, это незначительное отставание сложилось за счет сторонних грузоотправителей, снизивших объемы экспорта круглого леса вверх по Амуру. При этом в обратном направлении – вниз по реке – общий объем перевозок лесопродукции в 2012 г. возрос в 2,5 раза, достигнув отметки 133 тыс. т, тогда как за аналогичный период прошлого года было перевезено 52,3 тыс. т”, – отмечается в сообщении.

В сфере морских перевозок объемы экспортно-импортных грузов сохранились на уровне прошлого года и за 10 месяцев составили 0,7 млн. т.При этом суммарный объем внутренних грузоперевозок между портами и портпунктами Дальнего Востока за отчетный период превысил показатели данного периода прошлого года на 3% и составил 410 тыс. т против 390 тыс. т за 10 месяцев 2011 г.

Объем стивидорных услуг, оказанных в портах и портово-перегрузочных комплексах, находящихся в управлении “Амурского пароходства”, составил 1,52 млн. т (рост 11% против 1,37 млн. т за 10 месяцев 2011 г.). Увеличение связано с ростом объемов перевалки в ООО “Терминал-Совгавань”, началом работы портпункта в Амурске и “Второго грузового района” в Хабаровске. Помимо этого в 2012 г. был передан в управление “Амурского пароходства” морской порт в Де-Кастри.

Перевозки грузов по государственным заказам “Амурское пароходство” выполнило в полном объеме. В рамках программ по снабжению удаленных (северных) районов без отклонений от графика поставок было доставлено более 75 тыс. т грузов. На пригородных маршрутах Хабаровска и Николаевска-на-Амуре было перевезено 553 тыс. пассажиров, по маршруту “Хабаровск – Николаевск-на-Амуре” скоростные суда пароходства (“Метеоры”) перевезли 18,8 тыс. человек.

ОАО “Амурское пароходство” – базовое предприятие транспортно-логистического направления деятельности лесопромышленного холдинга RFP Group. Управляет 10 речными и морскими портовыми перегрузочными комплексами, лидирует по объему грузовых и пассажирских перевозок по судоходным путям бассейна р. Амур, обеспечивая более 90% пассажирских перевозок и порядка 70% грузовых перевозок. Флот пароходства насчитывает более 200 речных судов 16 судов смешанного плавания “река-море” и 2 морских судна. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)