Около 80% аэронавигационного оборудования ГП “Кыргызаэронавигация”, которое осуществляет регулирование воздушного движения на территории Киргизии, требует срочной замены из-за истечения срока его службы.

Об этом говорится в заключении парламентского Комитета по транспорту к проекту закона “О республиканском бюджете Киргизской Республики на 2013 г. и прогнозе на 2014-2015 гг.”.

Отмечается необходимость модернизации аэронавигационного оборудования из-за несоответствия современным техническим требованиям. В частности, требуется полная замена радиолокаторов в аэропортах “Манас” и “Ош”, установка радиолокационного и другого аэронавигационного оборудования в аэропорту “Иссык-Куль”, обновление аэронавигационного оборудования во всех других местных аэропортах. “Необходима государственная поддержка для финансирования замены и модернизации аэронавигационного оборудования, что позволит обеспечить безопасность перевозки пассажиров и грузов”, – поясняют в Комитете.

Также в вышеозначенном заключении сообщается, что аэропорты внутренних воздушных линий, входящих в структуру ОАО “Международный аэропорт “Манас”, построены и введены в эксплуатацию в 1970-1980 годы, сейчас нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и перронов. “В настоящее время выполняется ремонт покрытия и перекрытие слоем асфальтобетона участков искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы и перрона аэропорта “Ош”, – говорится в заключении.

Кроме того, отмечают в Комитете, все аэропорты внутренних воздушных линий, где выполняются регулярные полеты (“Джалал-Абад”, “Баткен”, “Исфана”) убыточны, поэтому необходима поддержка в проведении их реконструкции и содержании. Особенно нуждается в реконструкции искусственное покрытие аэродромов (взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, перрон). “Во всех аэропортах необходимо проведение ремонтов зданий аэровокзалов, оснащение необходимой спецтехникой и оборудованием, строительство подсобных помещений”, – заключили члены парламентского Комитета. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)