Открытие регулярного сообщения по маршруту “Минск – Барселона – Минск” состоялось в Национальном аэропорту Минск 26 декабря 2012 г. Столица Каталонии стала 41 по счету пунктом назначения в маршрутной сети авиакомпании “Белавиа”. Аэропортом назначения стал крупнейший аэропорт Каталонии Эль-Прат.

Полеты в Барселону буду совершаться в зимнем сезоне преимущественно на самолетах Embraer-175, которые пополнили флот Национального перевозчика осенью 2012 г. Частота выполнения рейсов – 2 раза в неделю, по средам и субботам. Продолжительность полета составит 3 часа 45 минут.

“Открытие нового направления стало долгожданным событием. В течение многих лет рейс “Минск – Барселона” был чартерным и выполнялся только летом. Не удивительно, что мы открываем новый рейс именно в столицу Каталонии. Барселона – это крупный туристический, культурный, транспортный центр, интерес к которому, по нашим прогнозам, будет стабильным на протяжении всего года”, – прокомментировал генеральный директор РУП “Национальная авиакомпания “Белавиа” Анатолий Гусаров.

Рейс рассчитан как на пассажиров, путешествующих из Беларуси в Испанию и обратно, так и на пассажиров, выбирающих Минск как транзитный пункт между Испанией и странами бывшего Советского Союза. В зимнем сезоне данный авиарейс будет пользоваться успехом у горнолыжников, планирующих свой активный отдых на горных склонах Андорры.

Начал работу генеральный торговый агент “Белавиа” в крупнейшем аэропорту Каталонии Эль-Прат (терминал 2, зал вылета). (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)