Ассоциация вертолетной индустрии (АВИ) подготовила концепцию размещения авиаплощадок в Москве. В ближайшее время она будет направлена в мэрию, пишут “Известия”.

АВИ просит открыть небо над Москвой и хочет поставить на реке семь первых посадочных дебаркадеров для авиатакси и спасательных вертолетов. Между тем в Подмосковье первая плавучая парковка с ангаром на пять воздушных судов в 2013 г. появится на Химкинском водохранилище.

Как рассказал изданию председатель правления АВИ Михаил Казачков, речь идет о плавучих посадочных дебаркадерах на 1-2 вертолета. Эти дебаркадеры смогут при желании передвигаться с места на место. “Такие площадки стоит использовать только для посадки машин, а хранение их организовать за пределами столицы, -пояснил он. – Заправками предлагаем оборудовать МКАД”.

Источник в мэрии сказал, что вопрос развития вертолетных площадок и авиатранспорта в городе, в том числе посадочных барж на реке, действительно рассматривается чиновниками. Развитие такой услуги является частью подготовки Москвы к ее превращению в Международный финансовый центр.

Использование вертолетов для нужд авиатакси, скорой медпомощи, а также забора воды при пожарах вошло в проект концепции госпрограммы города Москвы на 2012-2025 гг. “Развитие городской инфраструктуры на водных объектах”. Однако этот документ до сих пор не принят.

Интерес к строительству плавучих вертолетных площадок в Москве проявляет и Национальная ассоциация судовладельцев. По словам ее президента Андрея Новгородского, стоимость каждого такого объекта составит 1-4 млн. руб., в зависимости от вместимости. Между тем первую плавучую вертолетную площадку намерена открыть в Московском регионе уже в 2013 г. компания “Малавиа”.

В Подмосковье уже работают несколько компаний, предлагающих услуги авиатакси. Стоимость одного часа полета в среднем составляет 25 тыс. руб. В 2013 г. в области также появятся 10 площадок при больницах вблизи федеральных трасс, на которые по воздуху будут доставлять пострадавших ДТП. В Клину и Жуковском заработают два круглосуточных дежурных спасательных вертодрома. А воздушная эвакуация жертв аварий может быть включена в перечень услуг обязательного медицинского страхования (ОМС). (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)