Международный аэропорт “Шереметьево” в рамках новогодней программы перевозок с 24 декабря 2012 г. по 8 января обслужил 1013 тыс. пассажиров, что на 9,4% выше прошлогодних результатов, сообщает пресс-служба аэропорта.

“В праздничные дни было обслужено более 75 тыс. пассажиров чартерных рейсов, что на 23% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Наиболее популярными чартерными направлениями в период новогодних праздников стали Шарм-эль-Шейх, Хургада, Тель-Авив, Пхукет, Гоа, Марса и Таба (Египет). Среди направлений традиционного зимнего отдыха наиболее популярными стали Прага, Париж, Рим, Зальцбург, Женева, Нью-Йорк и Мюнхен”, – отметили в аэропорту.

Основной прирост пассажиропотока на чартерных рейсах за период с 24 декабря 2012 г. по 8 января обеспечили российские авиакомпании “Аэрофлот”, “Трансаэро”, “Северный ветер”, “Оренбургские авиалинии”, “Нордавиа”, а также иностранные авиаперевозчики – CSA Czech Airlines, Air Baltic, Alitalia.

В условиях высокого пассажиропотока совместная работа служб аэропорта “Шереметьево”, авиакомпании “Аэрофлот”, отряда пограничного контроля, таможенной службы и деловых партнеров позволила обеспечить высококачественное обслуживание пассажиров, а также быстро и с комфортом для авиапутешественников производить весь комплекс пред- и послеполетных формальностей и процедур.

Несмотря на сложные погодные условия в Московском регионе в период новогодних праздников аэропорт “Шереметьево” обеспечил выполнение 9252 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 7,1% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, пояснили в аэропорту.

Аэродромная служба в постоянном режиме производила очистку взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и мест стоянки воздушных судов (ВС) от снега и льда. Осуществлялась обработка аэродрома противогололедными реагентами для обеспечения непрерывного приема и отправки ВС, отметили в “Шереметьево”. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)