Авиакомпания “АэроСвит” намерена вернуть в эксплуатацию самолеты, необоснованно задержанные в ряде зарубежных аэропортов. Соответствующее заявление распространила сегодня пресс-служба “АэроСвита”.

“Сейчас создаются искусственные препятствия возврату в эксплуатацию самолетов, остановленных в ряде зарубежных аэропортов, и восстановлению регулярности полетов компании. В различных регионах полетов “АэроСвита” ряд провайдеров в нарушение действующих соглашений в ультимативной форме потребовали от авиакомпании предварительной оплаты за еще не предоставленные услуги”, – отмечается в заявлении авиаперевозчика.

Как сообщают в компании, в частности, в Варшаве даже после оплаты за обслуживание в аэропорту им. Шопена самолет “АэроСвита” с 7 января не выпускается в обратный рейс под предлогом неоплаты услуг за аэронавигацию в зоне аэропорта.

Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 г. вынес определение о начале производства по делу о банкротстве частного акционерного общества Авиакомпания “Аэросвит”, которая испытывает финансовые трудности. Позже в компании пояснили, что таким образом они хотят начать процедуру санации. Сейчас рейсы авиакомпании отменяются по всему миру, в аэропортах застряли сотни пассажиров. (RBC.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)