Грузооборот ОАО “Владивостокский морской торговый порт” (ВМТП) в 2012 г. увеличился на 4% к уровню 2011 г. до 6668,1 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В экспортном, импортном и каботажном направлениях было переработано 2989,5 тыс. т навалочных, наливных и прочих генеральных грузов, за исключением контейнеров и импортной автотехники. Контейнерных грузов было обработано 456146 TEU, импортных автомобилей и автотехники – 76560 ед.

Номенклатура грузов не претерпела кардинальных изменений: различные виды металлов, автотехника, контейнерные грузы, нефтепродукты, тяжеловесные грузы, строительные материалы и металлоконструкции, металлолом, кокс.

Одним из ключевых грузов для ВМТП являются контейнеры. В 2012 г. компания начала реализацию проекта по объединению производственных ресурсов нескольких терминалов для переработки этого грузопотока. Помимо этого, были введены в эксплуатацию специализированные площади автомобильного терминала для обработки новых машин.

Производственные планы 2013 г. предусматривают работу Владивостокского морского торгового порта в формате универсальной стивидорной компании, в группу стратегических товарных номенклатур которой входят контейнеры, автомобили, техника и нефтепродукты.

ОАО “Владивостокский морской торговый порт” владеет и управляет имущественным комплексом морского порта Владивосток – одного из крупнейших морских портов на Дальнем Востоке России. Входит в транспортную группу FESCO. ВМТП имеет 17 причалов, в том числе специализированные – контейнерные, пассажирские, автомобильные. Грузооборот ВМТП в 2011 г. сократился на 7,8% до 6,38 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)