ООО “Авиакомпания “Томск Авиа” в 2012 г. перевезло 64,3 тыс. человек на регулярных рейсах, что на 7% меньше, чем годом ранее; общий пассажиропоток за счет чартерных перевозок увеличился на 2,4% до 157,4 тыс. человек.

“Количество перевезенных пассажиров на регулярных рейсах за 2012 г. составило 64296 человек. Данный показатель по сравнению с 2011 г. уменьшился на 4951 человек за счет сокращения частоты выполнения или отмены рейсов с низкой пассажирской загрузкой”, – сказали в авиакомпании.

В частности, в 2012 г. не выполнялись рейсы на самолетах Ан-24 по маршруту “Томск – Толмачево (Новосибирск) – Омск”, “Стрежевой (север Томской области) – Толмачево”. Сократилась частота выполнения рейса “Томск – Нижневартовск” (с четырех до трех раз в неделю).

Стабильным остается пассажирский спрос на рейсы “Томск – Стрежевой – Томск”: общее количество перевезенных пассажиров увеличилось на 3,7%. Также “Томск Авиа” выполняет нерегулярные рейсы по перевозке вахтовых бригад, заказные и чартерные рейсы.

“В 2012 г. на самолетах Ан-24, Ан-26 перевезено 51,8 тыс. пассажиров и 8,6 т груза, на вертолетах Ми-8 – 41,3 тыс. пассажиров и 1,1 т груза”, – рассказали в компании.

В “Томск Авиа” также отметили, что в настоящее время на региональном рынке авиаперевозок есть потребность введения рейсов до Красноярска, Абакана, Горно-Алтайска. “В связи с получением новых самолетов типа Cessna Grand Caravan 208B авиакомпания ведет работы по расширению маршрутной сети пассажирских авиаперевозок”, – сказали в авиакомпании. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)