В 2012 г. аэропорт “Челябинск” обслужил 1000753 пассажира. Впервые за последние 12 лет, общий объем пассажиропотока челябинского аэропорта превысил цифру в 1 млн. пассажиров, что позволяет уверенно закрепить позиции “Челябинского авиапредприятия” среди крупнейших аэропортов страны, сообщает пресс-служба аэропорта.

По итогам 2012 г. пассажиропоток аэропорта “Челябинск” вырос на 20% к уровню 2011 г. Количество самолетовылетов увеличилось на 13%. В 2012 г. на внутрироссийских линиях было перевезено 679920 пассажиров, что превысило показатели 2011 г. на 14%. Наибольшей популярностью у южноуральцев пользовались такие направления как Москва, Санкт-Петербург, Казань и Новосибирск.

“Ярче наблюдается динамика роста на международных рейсах. По итогам 2012 г. за границу из челябинского аэропорта отправилось 320833 пассажира, на 34% больше по сравнению с уровнем 2011 г. Чаще всего в 2012 г. южноуральцы летали в Египет (Хургада, Шарм-эль-Шейх), Тайланд (Банкок, Пхукет) и ОАЭ (Дубай). Высокие показатели роста по всем направлениям – результат целенаправленной работы международного аэропорта “Челябинск” по привлечению новых авиаперевозчиков и расширению количества направлений, по которым жители Южного Урала смогут совершать комфортные перелеты”, – отметили в пресс-службе.

В 2012 г. существенно расширился список авиакомпаний-партнеров челябинского аэропорта, который пополнили “Трансаэро”, “РусЛайн”, Red Wings и международный перевозчик Air Europa. Таким образом, сегодня регулярные рейсы из Челябинска совершают 16 авиакомпаний. Перечень их маршрутов включает 34 направления, 7 из которых открыты в 2012 г. Доступными для жителей Южного Урала стали Баку (Азербайджан), Ташкент (Узбекистан), Куляб (Таджикистан), Бургас (Болгария), Пафос (Кипр), Шарджа (ОАЭ), Камрань (Вьетнам).

“В планах 2013 г. – дальнейшее расширение географии полетов и открытие новых рейсов в Салоники (Греция), Пекин (Китай), Тиват (Черногория), Монастир (Тунис). Внутрироссийские линии пополнит маршрут “Челябинск – Норильск – Челябинск” и дополнительный ежедневный рейс “Аэрофлота” в Москву (“Шереметьево”). Среди перевозчиков региона также появятся новые имена, среди которых российская авиакомпания “ЮТэйр”, ежедневными рейсами которой, можно будет отправиться в Москву (“Внуково”), а также два международных перевозчика – Astra Airlines и Bluebird Airways, планирующие в 2013 г. приступить к полетам из Челябинска на греческие о-ва Крит и Родос. Мероприятия, запланированные аэропортом на 2013 г., включают не только развитие маршрутной сети и повышение качества предоставляемых услуг, но и реализацию серьезных инвестиционных проектов по инфраструктурному обновлению аэропорта”, – пояснили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)