В Госдуму был внесен законопроект, который вводит штрафы за отсутствие зимней резины в холодный период года. Как сообщает РИА “Новости” со ссылкой на текст документа, зимним периодом предлагают считать время с 1 декабря по 1 марта. Кроме того, для отдельных регионов временные рамки могут быть изменены, говорится в пояснительной записке. Авторы законопроекта предложили штрафовать водителей за данное нарушение на 5 тыс. руб.

В декабре прошлого года сообщалось, что власти РФ могут законодательно обязать водителей дальнобойных фур в период с 1 ноября по 1 апреля ездить только на зимней резине. С такой инициативой выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

“Конечно, зависит от региона – у нас есть и теплые регионы, но дальнобойные машины, которые пересекают территорию страны, к примеру, с 1 ноября по 1 апреля должны быть оборудованы зимней резиной. А некоторые тяжелые машины, которые преодолевают препятствия – подъемы, спуски, должны еще иметь и цепи”, – отметил Д. Рогозин. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)