По предварительным данным, объем переработки грузов на мощностях ОАО “Порт Серпухов” (р. Нара, Московская обл., входит в состав ОАО “Московское речное пароходство”, МРП) по итогам 2012 г. возрос на 12% в сравнении с 2011 г. и составил 2,87 млн. т (преимущественно строительные грузы). Об этом сообщила помощник генерального директора МРП Елена Ромашова.

Добыча песка предприятием за отчетный период увеличилась на 12% до 1,43 млн. т. Весь добытый песок был перевезен флотом ОАО “Порт Серпухов”.

Кроме того, в речную навигацию 2012 г. предприятием осуществлялась перевозка пассажиров (31 тыс. человек).

В составе флота компании эксплуатируется 17 судов, в том числе 7 барже-буксирных составов, 3 пассажирских теплохода, плавучие гидроразгружатели, плавкраны, земснаряды и вспомогательный флот.

Порт Серпухов расположен на правом берегу р. Нара южнее Серпухова, в 2 км от месте, где р. Нара впадает в р. Ока. В 1994 г. “Порт Серпухов” вошел в состав ОАО “Московское речное пароходство”. Предприятие осуществляет пассажирские перевозки на пригородной линии “Серпухов – Сады” и экскурсионные перевозки: “Серпухов – Поленово”, “Серпухов – Таруса”. Ведет добычу и поставку минерально-строительных грузов для предприятий Московской, Калужской и Тульской областей. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)