Глава Мытищ А. Казаков подписал указ, согласно которому транзитное движение грузовиков через городское поселение запрещается с 1 февраля. Также, согласно этому указу, с этого же времени будет исключена стоянка грузового автотранспорта в Мытищах и на автодорогах, принадлежащих правительству Московской области.

Министерство транспорта выделит 5,5 млрд. руб. на строительство 140 многофункциональных комплексов для дальнобойщиков в Подмосковье. Стоянки планируются на 10 тыс. машиномест, рассказали в Минтрансе.

Необходимость в таких комплексах возникает с вступлением в действие закона, который запрещает с 1 марта въезд грузовиков в пределы МКАД. “Пока мы ищем свободные от обременения земельные участки, которые можно использовать. Предварительно каждый такой “трак-стоп” будет вмещать около 50 машин, чтобы при выезде все было разумно. Федеральное дорожное агентство настаивает, чтобы открыли 140 таких стоянок. В ближайшие дни состоится совещание у Дмитрия Медведева, будем решать окончательные цифры”, – пояснили в Минтрансе. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)