Грузооборот ОАО “Корсаковский морской торговый порт” в 2012 г. составил 1152 тыс. т. В том числе около 800 тыс. т грузов было ввезено в Сахалинскую область.

Традиционно в составе ввезенных грузов первое место – около 80% – занимают контейнеры (продукты питания, техника и оборудование). На втором месте – строительные материалы, в основном, цемент и шлакоблоки.

В отгруженных товарах львиную долю составляет металлолом (около 85 тыс. т) и торф (около 15 тыс. т). Металлолом экспортируется в Корею для переработки, торф – в Японию. Через порт также экспортируется рыба и морепродукты, но пока в незначительных объемах.

В планах Корсаковского порта на текущий год – переработка 1200 тыс. т грузов.

ОАО “Корсаковский морской торговый порт” основано в 1946 г. и акционировано в 1994 г. Работает на территории порта Корсаков, расположенного на юге Сахалина в северо-восточной части бухты Лососей залива Анива. Основными видами деятельности предприятия являются: выполнение погрузо-разгрузочных работ с любыми видами грузов, обслуживание российских и иностранных судов; транспортно-экспедиционное обслуживание; оказание услуг населению, предприятиям, иностранным фирмам. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)