Cможет ли новое поколение низкотарифных перевозчиков создать долгожданную абсолютно новую бизнес-модель, которая совместит стареющие стратегии сетевых авиакомпаний с современными идеями чистых лоукостеров? Вероятно, ставить так вопрос еще рановато, если учесть все попытки последних лет, которые закончились полным провалом или какими-то незначительными компромиссами. Достаточно вспомнить Air Berlin. От нее ожидали новой стратегии, а компания в итоге присоединилась к большинству, вступив в авиационный альянс Oneworld. Более того, Air Berlin сейчас далеко не в самой лучшей форме.

В то же время “классические” низкотарифные компании, такие как американская Southwest Airlines, больше не растут так быстро как в прошедшие десятилетия. Возможно, эта ситуация сложилась не только из-за развившегося рынка, но также из-за того, что сетевые авиакомпании значительно сократили свои затраты. Они упростили собственные структуры и улучшили общую эффективность.

Развиваясь в этом направлении, они смогли предложить пассажирам более низкие тарифы и выстоять на рынке в битве с новыми игроками. “Мы наблюдаем за эволюцией модели”, – заявил на ежегодной конференции World Connect один из топ-менеджеров подразделения “Boeing – Гражданские самолеты” Джефф Кейси.

Эксперты годами анализировали быстрорастущий пассажиропоток Ryanair, превознося ее стратегию перевозки без привычного сервиса и стремление использовать дешевые аэропорты в неизвестных местах – главные способы сокращения затрат. EasyJet, второй по размерам европейский низкотарифный оператор (правда, с более высокими тарифами, чем у Ryanair) доказал, что можно выполнять полеты в крупные хабы, сохраняя относительно невысокие цены на билеты. Однако развивающаяся стратегия еще слишком нова, чтобы превратиться в полноценную экономическую модель.

Теперь пришла очередь базирующейся в Барселоне авиакомпании Vueling Airlines, одного из выдающихся новичков, который в 2011 г. перевез 15,5 млн. пассажиров. Vueling представляет собой нечто гораздо большее, чем просто еще одна новая авиакомпания, хотя она летает на 60 А320 в 74 пункта в Европе.

Vueling появилась на рынке в 2004 г. и уже вышла из возраста стартап-компании. Возможно, она демонстрирует правильный путь развития, предлагая путешественникам трехклассные салоны, которые привлекают деловых пассажиров. Это привело к удачному использованию разных каналов продаж. Около 50% выручки перевозчик получает от продажи на своем сайте билетов по тарифам “все включено”, в дальнейшем они не требуют доплаты за багаж или ускоренное обслуживание в аэропорту. Глава Vueling Алекс Круз говорит: “Наша стратегия целиком строится вокруг цен, цен и еще раз цен”.

Другими словами, традиционный перевозчик может присоединиться к категории низкотарифных, продолжая по-прежнему бесплатно предоставлять пассажирам выбор определенных мест в самолете, предлагая бесплатные закуски, чувствуя себя своим в сетевых взаимоотношениях с другими авиакомпаниями и признавая, что все пассажиры – разные. Круз же претендует на приносящих высокую прибыль бизнес-пассажиров в новой для низкотарифной компании манере. Глава Vueling говорит, что компания делает все возможное, чтобы пассажиры успели на стыковочные рейсы, чтобы добраться до необходимых городов. Следующий возможный шаг – заключение соглашений о код-шеринге.

Глава Ryanair Майкл О’Лири и Каролин Маккол из EasyJet никогда даже не заговорят на эту тему, поскольку застряли в своих стратегиях, которые предполагают лишь перевозку между двумя пунктами без пересадок.

Круз не говорит об этом, но ему придется принимать во внимание тот факт, что авиакомпании – все авиакомпании – могут контролировать не более чем ограниченный объем своих прямых расходов. Они все покупают самолеты, и двигатели, и топливо по одним и тем же ценам, счета от аэропортов и служб аэронавигации также мало отличаются у сетевых и низкотарифных перевозчиков. Удержание операционных расходов на самом низком уровне помогает, но этого недостаточно. Простая и эффективная структура компании – необходимое условие прибыльности перевозчика, который продает билеты по низким тарифам. “У нас самые низкие цены на билеты после Ryanair”, – говорит Круз.

Он также бесспорно твердо верит в достоинства социальных сетей, которые с ростом распространения смартфонов и планшетов помогут авиакомпании установить более тесный контакт со своими клиентами. Круз также стремится соблюдать принципы, сформулированные Джеффом Кейси из Boeing, – авиаперевозки вновь должны стать приятным опытом, они должны быть комфортабельными, безопасными и давать выбор. Он добавляет: “У вашей авиакомпании должно быть свое лицо”. (“Авиатранспортное обозрение”/Транспорт в Украине, СНГ, мире)