Власти Китая утвердили проект строительства нового аэропорта в Пекине. Как сообщает The China Daily, аэропорт, стоимость строительства которого составляет 70 млрд. юаней ($11,2 млрд.), примет первых пассажиров в 2018 г., а на полную мощность выйдет к 2025 г.

Строительство нового аэропорта в столице Китая связано с тем, что старый аэропорт работает на пределе своих возможностей, а приток пассажиров в Пекин постоянно растет. Сейчас аэропорт Пекина является вторым по пассажиропотоку в мире, уступая только аэропорту в Атланте; за 2011 г. он принял более 81 млн. пассажиров.

Новый аэропорт будет способен принимать до 70 млн. пассажиров. Предполагается, что на нем будет семь взлетно-посадочных полос, шесть из которых будут использоваться в гражданских целях и одна – в военных. С центром Пекина аэропорт будет связан специальной 37-километровой железнодорожной веткой. Из центра до аэропорта можно будет добраться за полчаса.

Власти Китая хотели построить новый аэропорт в Пекине еще в 2008 г., однако его строительство до последнего не одобрял Государственный совет и военные. Дело в том, что новый аэропорт будет расположен рядом с аэропортом Наньюаня, который используется по большей части китайской армией.

Китай в последнее время активно строит новые аэропорты и реконструирует старые, что позволяет ему поддерживать высокие темпы роста экономики не только в крупных городах, но и в провинции. В середине 2012 г. сообщалось, что к 2015 г. местные власти намерены открыть 70 новых аэропортов и отремонтировать еще около ста. (Finance.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)