Министр экономики Эстонии Юхан Партс заявил, комментируя выделение национальной авиакомпании Estonian Air 3 млн. евро из государственной помощи по спасению фирмы, что этого компании должно хватить по меньшей мере до начала марта, сообщает ERR.

К настоящему моменту Estonian Air получил примерно половину от общей суммы кредита в 8,3 млн. евро, который правительство одобрило 13 декабря 2012 г.

Первоначально правительство Эстонии планировало, что благодаря этой помощи Estonian Air сможет действовать до апреля, выполняя все обязательства перед кредиторами, но угроза забастовки оставила свой след.

Понесенный из-за этого ущерб, который приблизительно оценивают в 4 млн. евро, означает, по словам Юхана Партса, что средств у Estonian Air хватит до первой или второй недели марта. Он подчеркнул, что ситуация постоянно меняется.

Выплаты правительства – это часть кредита в 8,3 млн. евро для помощи по спасению авиакомпании, выделение которого еще не одобрили в Европейской комиссии.

Процентная ставка кредита – 15%, а срок – 6 месяцев. Кредитные выплаты будут производиться помесячно, перед каждой выплатой государство как акционер желает получить обзор текущего финансового состояния предприятия. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)