С 2007 г. пассажиропоток в аэропортах группы “Базэл Аэро” увеличился в 1,5 раза. По итогам 2012 г. услугами аэропортов “Базэл Аэро” воспользовались около 5,5 млн. пассажиров (прирост к 2011 г. – 2%). В 2007 г., когда была основана компания, пассажиропоток входящих в нее аэропортов юга России составил 3,6 млн. человек.

“Основная часть пассажиропотока (более 85%) в прошлом году пришлась на два флагманских аэропорта компании – Краснодар (около 2,6 млн. человек, прирост в сравнении с 2011 г. – 3%) и Сочи (более 2,1 млн. человек, прирост – 2%). Это связано с большой деловой и туристической активностью в данных городах, а также с подготовкой к зимней Олимпиаде 2014 г. Наибольший рост пассажиропотока в 2012 г. группа аэропортов “Базэл Аэро” продемонстрировала на международных направлениях, обслужив более 936 тыс. пассажиров, что на 21% больше, чем в 2011 г. На внутренних направлениях отмечено незначительное снижение пассажиропотока на 1% (всего – около 4,6 млн. пассажиров) по сравнению с 2011 г.”, – пояснили в “Базэл Аэро”.

Международный аэропорт “Анапа” достиг лучших показателей прироста пассажиропотока среди аэропортов группы по итогам года. В этом аэропорту в 2012 г. было обслужено на 12% больше пассажиров, чем в предыдущем – всего более 587 тыс. человек.

Наилучший результат на международных направлениях показал аэропорт “Геленджик”, где прирост пассажиропотока в 2012 г. составил 27% в сравнении с аналогичным показателем аэропорта годом ранее. В Международном аэропорту “Краснодар” пассажиропоток на международных направлениях вырос за это же время на 23%, в Международном аэропорту “Сочи” – на 16%.

Значительный рост пассажиропотока на международных направлениях в аэропортах “Базэл Аэро” связан как с открытием новых направлений, так и с увеличением частоты авиарейсов. отметили в пресс-службе.

В прошлом году свои рейсы из аэропортов группы начали выполнять 8 вновь пришедших авиаперевозчиков. Из сочинского аэропорта было открыто авиасообщение с Киевом, Стамбулом (Турция) и Душанбе (Таджикистан), из краснодарского – с Бишкеком (Киргизия), Монастиром (Тунис), Пафосом и Ираклионом (Греция), Акабой (Иордания), Гюмри (Армения), Баку (Азербайджан), Римом (Италия), Ургенчем (Узбекистан), Нячангом (Вьетнам), Бангкоком (Таиланд) и Барселоной (Испания), из анапского – с Ереваном (Армения). В аэропорту Геленджик на международных направлениях выполнялись рейсы деловой авиации. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)