Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок в ПФО в 2013 г. Об этом заявили в аппарате полномочного представителя президента РФ в ПФО.

ПФО – единственный округ в России, где будет реализован уникальный проект развития межрегиональной авиации. Данный проект должен содействовать возрождению малой региональной пассажирской авиации и российского самолетостроения (благодаря проекту будут созданы условия производства российских самолетов для региональных авиаперевозок за счет развития внутреннего рынка сбыта).

Предполагается, что благодаря проекту экономия времени в пути (по сравнению с наземным транспортом) составит от 6 до 20 часов в каждом направлении в ПФО, а стоимость авиабилетов станет в 2 раза дешевле по сравнению с нынешними ценами (благодаря федеральным и региональным субсидиям). Реализация проекта будет способствовать развитию региональных экономик и повышению инвестиционной привлекательности субъектов ПФО.

По прогнозным оценкам в первый год реализации проекта количество перевезенных пассажиров возрастет до 160 тыс. человек в год, будет создано 1,7 тыс. новых рабочих мест, включая смежные отрасли. Бюджетный эффект (прямые и косвенные налоги авиакомпаний, аэропортовые сборы, отчисления от выполнения авиаперевозок, налоги и отчисления агентств по продаже перевозок, отелей, туроператоров и др.) составят более 950 млн. руб. в год, что позволит обеспечить возврат в бюджет РФ полного объема финансирования в течение года.

Проект программы развития региональной авиации в округе был подготовлен по инициативе приволжского полпреда Михаила Бабича. После предварительного обсуждения с главами регионов проект был представлен и одобрен на совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева 7 августа 2012 г. в Новосибирске.

В рамках проекта Росавиация не позднее 10 марта по итогам конкурсного отбора определит одного основного авиаперевозчика, способного организовать воздушные перевозки по всей маршрутной сети округа с возможным привлечением в качестве соисполнителей других авиакомпаний. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)