Реконструкция взлетно-посадочной полосы калининградского международного аэропорта “Храброво” начнется в 2013 г., на два года раньше планировавшегося срока, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

В правительстве области прошло совещание о ходе исполнения поручений, которые даны президентом и премьер-министром РФ по обращениям к ним губернатора Калининградской области Николая Цуканова.

По словам заместителя председателя правительства области Александра Рольбинова, одно из положительных решений связано с обращением по поводу аэропорта “Храброво” – оно касается продолжения реконструкции в рамках “Федеральной целевой программы развития транспортной системы России” и связано с инфраструктурой аэропорта (реконструкция взлетно-посадочной полосы, ее удлинение, а также строительство магистральной рулежной дорожки). Все эти мероприятия, как отметил Александр Рольбинов, были запланированы в программе, но после финансового кризиса были передвинуты на 2015 г. На федеральном уровне было принято решение выделить первые средства уже на 2013 г. “Перед нами стоит задача в 2014 г. завершить реконструкцию аэровокзального комплекса. Было бы хорошо, чтобы в 2014-2015 гг. мы подошли к завершению реконструкции наземной инфраструктуры аэропорта”, – сказал Александр Рольбинов. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)