Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины обратился в Кабинет министров Украины с требованиями государственной поддержки железнодорожного транспорта. Об этом сообщает официальный сайт профсоюза железнодорожников и транспортных строителей.

Требования направлены на преодоление негативной тенденции, когда проблемы, которые носят не только отраслевой, но и государственный характер, накапливаются, не решаясь в течение длительного времени.

В письме-обращении Вадима Ткачева – председателя Федерации профсоюзов транспортников Украины, председателя профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины к премьер-министру Украины Николаю Азарову, в частности, говорилось, что финансово-экономическое положение железных, зависит от объемов перевозок и обоснованности тарифов на железнодорожные перевозки. Однако тарифы на перевозку железнодорожным транспортом жестко регулируются из года в год, а финансовым планом железных дорог на 2012 г. вообще не предусматривался рост тарифов. В то же время стоимость материалов, энергоносителей и другой продукции производственно-технического назначения постоянно повышается. Таким образом из года в год образуется диспропорция между затратами железных дорог и уровнем доходов от перевозок.

“Следует отметить, что тарифы на железнодорожные перевозки в Украине значительно отстают от аналогичных тарифов стран СНГ, не говоря уже о европейских тарифов. По этой причине железной оказались в затруднительном финансовом положении. В 2013 г. из-за дефицита грузовых вагонов не будет обеспечено до 15% перевозок грузов. Это будет ощутимый удар по экономике и госбюджета Украины. Этого нельзя допустить “, – обеспокоен В. Ткачев.

Из-за ограниченных финансовых возможностей почти приостановлено приобретение грузовых вагонов и тягового подвижного состава, недостаточно средств на закупку электроэнергии, горюче-смазочных материалов, сдерживается развитие железнодорожного транспорта, его модернизация и рост объемов перевозок. “С целью обеспечения устойчивого развития железнодорожного транспорта, роста заработной платы работников, выполнения Генерального и Отраслевого соглашений, коллективных договоров предлагаем в финансовом плане железных дорог на 2013 г. предусмотреть повышение тарифов на железнодорожные перевозки”, – требует председатель профсоюза железнодорожников а транспортных строителей.

В ответ на обращение председателя Федерации профсоюзов транспортников Украины, Председателя профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Вадима Ткачева с предложением предусмотреть в финансовом плане “Укрзализныци” на 2013 г. повышение тарифов на железнодорожные перевозки руководитель правительства Николай Азаров дал поручение министрам: инфраструктуры – Владимиру Козаку, экономического развития и торговли – Игорь Прасолов, финансов – Юрий Колобову и социальной политики – Наталии Королевской вместе рассмотреть письмо Совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины и определиться с нарушенного профсоюзом вопрос.

Требования к Кабинету министров Украины относительно государственной поддержки железнодорожного транспорта приняты на заседании 9 января. Президиума Совета профсоюза. Документ за подписью председателя Федерации профсоюзов транспортников Украины, председателя профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Вадима Ткачева направлено в адрес Кабмина. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)